07 de Agosto  |  Buscar  
 

EXÁMENES DE 2ª OPORTUNIDAD

PERIODIO ENERO - JUNIO 2020

FECHA HORA UNIDAD DE APRENDIZAJE LINK

 

SEMESTRE

 

Lunes 15 de Junio  8:00 - 9:00 Manejo de Formas y Espacios  Haz clic aquí 

 

 

Lunes 15 de Junio  8:00 - 9:00  Probabilidad y Estadística   Haz clic aquí

 

 

 Lunes 15 de Junio  8:00 - 9:00 

Probabilidad y Estadística

(Bilingüe) 

Haz clic aquí 

 

 

4

 

 

 Lunes 15 de Junio 11:00 - 12:00  Ciencias Sociales II   Haz clic aquí

 

 

Martes 16 de Junio   8:00 - 9:00   Composición Escrita  Haz clic aquí

 

 

Martes 16 de Junio 8:00 - 9:00

Mi Conexión al Mundo en otra

Lengua 2

Haz clic aquí

 

 

4

 

 

Martes 16 de Junio 8:00 - 9:00 Literatura Haz clic aquí

 

6

 

 Martes 16 de Junio  8:00 - 9:00  Literatura  Haz clic aquí 

 

 

Martes 16 de Junio  11:00 - 12:00   Apreciación de las artes  Haz clic aquí 

 

2

 

Martes 16 de Junio  11:00 - 12:00    Ética, Sustentabilidad y Responsabilidad Social Haz clic aquí 

 

 

 4

 

 

Martes 16 de Junio 11:00 - 12:00   Filosofía  Haz clic aquí 

 

 6

 

 Martes 16 de Junio  11:00 - 12:00   Mecanografía Haz clic aquí 

 

 

 Martes 16 de Junio 11:00 - 12:00    Gimnasia  Haz clic aquí

 

 2

 

 Martes 16 de Junio 11:00 - 12:00   Contabilidad de Sociedades  Haz clic aquí 

 

4

 

Martes 16 de Junio  11:00 - 12:00    Metodología y Práctica del Entretenimiento Haz clic aquí 

 

 

 

 

 Miércoles 17 de Junio 08:00 - 9:00  Vida cotidiana en otro idioma II  Haz clic aquí 

 

 

 Miércoles 17 de Junio  08:00 - 9:00   Inglés en acción II Haz clic aquí 

 

 

 Miércoles 17 de Junio   08:00 - 9:00  Inglés Progresivo II Haz clic aquí 

 

 

 Miércoles 17 de Junio  08:00 - 9:00   Francés Progresivo II  Haz clic aquí 

 

 

 Miércoles 17 de Junio   08:00 - 9:00   Mi conexión al mundo en otra lengua II Haz clic aquí 

 

 

 

 

  Miércoles 17 de Junio  08:00 - 9:00  Inglés en acción IV  Haz clic aquí

 

 

  Miércoles 17 de Junio 08:00 - 9:00   Inglés Progresivo IV   Haz clic aquí

 

 

  Miércoles 17 de Junio 08:00 - 9:00    Francés Progresivo IV Haz clic aquí 

 

 

 Miércoles 17 de Junio  08:00 - 9:00   Vida en México: Política  Haz clic aquí 

 

 

 Miércoles 17 de Junio   08:00 - 9:00  Impuestos y Seminario de Organización Contable Haz clic aquí 

 

 

6

 

 

  Miércoles 17 de Junio 11:00 - 12:00   Lógica Haz clic aquí 

 

4

 

  Miércoles 17 de Junio  11:00 - 12:00   Contabilidad I   Haz clic aquí

 

 

  Miércoles 17 de Junio  11:00 - 12:00  

 El Cuerpo, su Estructura y su

Movimiento

 Haz clic aquí

 

 

2

 

 

  Miércoles 17 de Junio   11:00 - 12:00  Cálculo Diferencial  Haz clic aquí 

 

 

  Miércoles 17 de Junio  11:00 - 12:00   Robótica  Haz clic aquí 

 

 

  Miércoles 17 de Junio  11:00 - 12:00  

Vida Cotidiana en otro Idioma II 

(Enfermería)

Haz clic aquí 

 

 

2

 

 

  Miércoles 17 de Junio  11:00 - 12:00  

Vida en México: Política 

(Enfermería)

 

 

 

 

 

Jueves 18 de Junio  8:00 - 9:00  Biología en la salud  Haz clic aquí 

 

2

 

Jueves 18 de Junio  8:00 - 9:00  

Biología en la salud 

(Bilingüe) 

 Haz clic aquí

 

 

2

 

 

 Jueves 18 de Junio 8:00 - 9:00   Temas Selectos de Física  Haz clic aquí 

 

 

Jueves 18 de Junio  8:00 - 9:00  

 Temas Selectos de Física

(Bilingüe)

 Haz clic aquí

 

 

 

 

 Jueves 18 de Junio 11:00 - 12:00   Introducción a la Robótica  Haz clic aquí 

 

 

 Jueves 18 de Junio 8:00 - 9:00    Fundamentos de Genética y Biotecnología  Haz clic aquí 

 

 

Jueves 18 de Junio   8:00 - 9:00  Promoción de la Salud Haz clic aquí 

 

2

 

 Jueves 18 de Junio 8:00 - 9:00   Psicología de la Salud  Haz clic aquí 

 

 

 Jueves 18 de Junio  8:00 - 9:00  Enfermería avanzada   Haz clic aquí

 

 

 Jueves 18 de Junio  11:00 - 1:00 Introducción a la Robótica  Haz clic aquí 

 

 

 Jueves 18 de Junio   11:00 - 1:00

 Introducción a la Robótica 

(Bilingüe)

Haz clic aquí 

 

 

 

 

 Jueves 18 de Junio    11:00 - 1:00   Avengers Haz clic aquí 

 

 

 Jueves 18 de Junio     11:00 - 1:00 Introducción a la Base de Datos  Haz clic aquí 

 

 

 Jueves 18 de Junio     11:00 - 1:00  Derecho Mercantil  Haz clic aquí

 

 

 Jueves 18 de Junio     11:00 - 1:00 Didáctica de la Actividad Física y Deporte Haz clic aquí 

 

 

2

 

 

  Jueves 18 de Junio    11:00 - 1:00 Inglés para Negocios II   Haz clic aquí

 

 

  Jueves 18 de Junio   11:00 - 1:00 

Recreación de la actividad física 

 Haz clic aquí

 

4

 

 Jueves 18 de Junio    11:00 - 1:00  Folklore Haz clic aquí 

 

 

  Jueves 18 de Junio    11:00 - 1:00 Administración Empresarial  Haz clic aquí 

 

 

  Jueves 18 de Junio   11:00 - 1:00  Psicología de la Salud  Haz clic aquí

 

 

  Jueves 18 de Junio 13:00 - 14:00 Fundamentos de Genética y Biotecnología  Haz clic aquí 

 

 

 

 

 Jueves 18 de Junio   13:00 - 14:00 Patología Haz clic aquí 

 

 

Viernes 19 de Junio  8:00 - 9:00  Ciencia del Movimiento  Haz clic aquí 

 

2

 

Viernes  19 de Junio 8:00 - 9:00 The Science of motion Haz clic aquí

 

2

 

Viernes 19 de Junio  8:00 - 9:00   Temas Selectos de Química   Haz clic aquí 

 

 

 Viernes 19 de Junio 8:00 - 9:00  

 Temas Selectos de Química

(Bilingüe)  

Haz clic aquí 

 

 

 

 

 Viernes 19 de Junio 8:00 - 9:00    Administración Haz clic aquí 

 

2

 

 Viernes 19 de Junio 8:00 - 9:00   Administración  Haz clic aquí 

 

 

 Viernes 19 de Junio 13:00 - 14:00   Etimologías   Haz clic aquí

 

 

 Viernes 19 de Junio 11:00 - 12:00   Robótica Educativa Haz clic aquí 

 

 

Viernes 19 de Junio  11:00 - 12:00  Base de datos en Contabilidad   Haz clic aquí

 

 

Viernes 19 de Junio  11:00 - 12:00  Actividad Física y Salud   Haz clic aquí

 

 

Viernes 19 de Junio  11:00 - 12:00 

 Base de datos

(TAC)

Haz clic aquí 

 

 

 

 

Viernes 19 de Junio  11:00 - 12:00  Actividad Física Escolar Haz clic aquí 

 

6

 

 

Viernes 19 de Junio  11:00 - 12:00  Enfermería Obstrética    Haz clic aquí

 

 

 Viernes 19 de Junio 13:00 - 14:00   Etimologías  Haz clic aquí

 

 

Lunes 22 de Junio  8:00 - 9:00   La Materia y sus Transformaciones Haz clic aquí 

 

2

 

Lunes 22 de Junio 8:00 - 9:00 Matter and its Transformations Haz clic aquí

 

2

 

Lunes 22 de Junio   8:00 - 9:00   Fundamentos para la Solución de Conflictos Haz clic aquí 

 

 

4

 

 

Lunes 22 de Junio   8:00 - 9:00   Inglés para Negocios III Haz clic aquí 

 

6

 

Lunes 22 de Junio   8:00 - 9:00   Diseño y Organización de Eventos Haz clic aquí 

 

6

 

Lunes 22 de Junio   8:00 - 9:00   Introducción a las Ciencias de la Salud Haz clic aquí 

 

2

 

Lunes 22 de Junio   11:00 - 12:00  Mediación escolar Mediación Escolar 

 

4

 

Lunes 22 de Junio   11:00 - 12:00   Balonmano Haz clic aquí 

 

4

 

Lunes 22 de Junio   11:00 - 12:00   Recursos Humanos  Haz clic aquí

 

6

 

Lunes 22 de Junio    13:00 - 14:00 Introducción a las Actividades Empresariales Haz clic aquí 

 

 

4

 

 

Lunes 22 de Junio    13:00 - 14:00 

Introducción a las Actividades Empresariales

(Francés)

 Haz clic aquí

 

 

4

 

 

 

 

AVISOS RECIENTES

Estudiantes Confirmados a Primer Semestre

UNIDAD LINDA VISTA Y JUÁREZ

Todos los trámites son por INTERNET, para la inscripción definitiva en el sitio de la Universidad Autónoma de Nuevo León (www.uanl.mx/enlinea) e información para curso propedéutico en el sitio de la preparatoria (www.preparatoria22.uanl.mx)..

ASPIRANTES CONFIRMADOS DE PRIMER INGRESO PAE 2020

UNIDAD LINDA VISTA Y JUÁREZ

Para que efectúe correctamente el proceso de INSCRIPCIÓN DEFINITIVA EN LA U.A.N.L., DEBERÁ DE EFECTUAR LOS SIGUIENTES PASOS A PARTIR DEL 29 DE JULIO DE 2020

Resultados del Proceso de Asignación de Espacios en la Educación Media Superior del Estado de Nuevo León 2020

UNIDAD LINDA VISTA

Los resultados del Proceso de Asignación de Espacios en la Educación Media Superior del Estado de Nuevo León serán publicados POR MEDIO DE INTERNET

INSCRIPCIONES DE REINGRESO SEMESTRE AGOSTO 2020 A ENERO 2021

UNIDAD LINDA VISTA Y JUÁREZ

Estudiantes que cursarán el Tercero, Cuarto y Quinto Semestre; antes de consultar el grupo asignado para el semestre AGOSTO 2020 A ENERO 2021

Aspirantes de Primer Ingreso Interesados en CURSAR EL BACHILLERATO BILINGÜE

UNIDAD LINDA VISTA

Información dirigida a todos aspirantes interesados en cursar el Bachillerato Bilingüe





Preparatoria No. 22 | Unidad Linda Vista, Vista Aurora No.220 Col. Linda Vista Guadalupe, Nuevo León / Unidad Juárez, Av. Benito Juárez No.241 entre Pedro Garza y Teofilo Salinas Col. Centro Benito Juárez, Nuevo León | Teléfonos: 01 (81) 8377-0077 / 8979-9717